Про ДТП

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО - отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере государственного управления.
Ответить
Iron_Stalker

Про ДТП

Сообщение Iron_Stalker » Вт янв 13, 2009 1:30 pm

Здравствуйте! Ситуация такая. Попал в ДТП, повреждения небольшие, все живы здоровы. дело просиходило на нерегулируемом перекрестке, у меня знак Главная дорога, у него - знак Стоп. Было назначено время рассмотрения, он не пришел, данные, которые он оставил - мобильный и место прописки (записано в протоколе), я его пытался найти, мобильный не отвечает, там где он прописан - квартира сдается, сдает его бывшая жена, которая не знает, где он! Он пенсионер. Рассмотрение назначили через три недели, мотивировав тем, что нет сведений о том, что ему сообщили! Скажите, на сколько это может затянуться (перенос заседаний), ведь видимо он о них так и не узнает? Что посоветуете?
Последний раз редактировалось Iron_Stalker Пт июл 31, 2015 5:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Jurist
Младший консультант

Сообщение Jurist » Вт янв 13, 2009 4:41 pm

Суд может рассмотреть дело и без него, как вариант отправьте телеграмму на его адрес и квитанцию покажите судье
Последний раз редактировалось Jurist Пт июл 31, 2015 5:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Jeka
Начинающий

Сообщение Jeka » Ср янв 14, 2009 8:09 am

суд по КоАП? или гражданский иск?
Последний раз редактировалось Jeka Пт июл 31, 2015 5:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Iron_Stalker

Сообщение Iron_Stalker » Чт янв 15, 2009 11:32 am

Суд на тему того, чтоб установить виновность! ""Рассмотрение назначили через три недели, мотивировав тем, что нет сведений о том, что ему сообщили!"" Т.е. ему на адрес пришла повестка! Это мне сказали люди, которые снимают! Но как он о ней узнает? Никак! Что мне говорить в суде? По поводу телеграммы - если слали повестку, то она видимо осталась на почте, поэтому нет сведений о том, что ему сообщили! А насчет телеграммы, послать стоит в таком случае? Извините, пишу несколько сумбурно! Что скажете по теме?
Последний раз редактировалось Iron_Stalker Пт июл 31, 2015 5:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Mariy
Консультант

Сообщение Mariy » Чт янв 15, 2009 9:13 pm

Если все же речь идет о деле об административном правонарушении то в соответствии со ст.286 КоАП....

........Справа про адміністративне правопорушення розглядається в присутності особи, яка притягається до адміністративної відповідальності. Під час відсутності цієї особи справу може бути розглянуто лише у випадках, коли є дані про своєчасне її сповіщення про місце і час розгляду справи і якщо від неї не надійшло клопотання про відкладення розгляду справи.
При розгляді справ про адміністративні правопорушення, передбачені частиною першою статті 44, статтями 51, 146, 160, 160-2, 173, частиною третьою статті 178, статтями 185, 185-1, частиною першою статті 185-3, статтями 185-7 і 187 цього Кодексу, присутність особи, яка притягається до адміністративної відповідальності, є обов'язковою. У разі ухилення її від явки на виклик органу внутрішніх справ або судді районного, районного у місті, міського чи міськрайонного суду цю особу може бути органом внутрішніх справ (міліцією) піддано приводу.
Последний раз редактировалось Mariy Пт июл 31, 2015 5:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Iron_Stalker

Сообщение Iron_Stalker » Вт янв 20, 2009 12:33 pm

Прошло расмотрение, признали его вину, постановление получу на след неделе! Потом буду подавать гражданский иск! Теперь вопрос, как я с него могу получить деньги, если его никак нельзя найти, считаю, что он прячется! Подскажите, пожалуйста!

Mariy
Консультант

Сообщение Mariy » Вт янв 20, 2009 3:26 pm

Теперь вопрос, как я с него могу получить деньги, если его никак нельзя найти, считаю, что он прячется!

Вы же собираетесь подавать исковое заявление о взыскании суммы ущерба! Вот Вам и ответ на Ваш вопрос. - В судебном порядке.

Если в процессе рассмотрения гражданского дела ответчик не погасит сумму ущерба в добровольном порядке, то после вступления решения суда в законную силу, принудительным исполнением решения суда будет заниматься государственная исполнительная служба.
Последний раз редактировалось Mariy Пт июл 31, 2015 5:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Jeka
Начинающий

Сообщение Jeka » Пт янв 23, 2009 8:25 am

найти его можно государственными исполнителями, посредством запроса в ПФУ. В вашем случае лучше сразу после получения исполнительного документа, написать заявление в ГИС о взыскании из его пенсии (указали - повреждения небольшие, т.е. и сумма ущерба небольшая), меньше будет головной боли.
Последний раз редактировалось Jeka Пт июл 31, 2015 5:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

елена70
Контактная информация:

Сообщение елена70 » Пн фев 23, 2009 7:46 pm

После ДТП(перелом руки у девочки 10лет) идет следствие и меня признают невиновной, Потерпевшая всеми способами хочет денег, предоставляя справки( которые оказались фальшивыми). Теперь она придумала новую аферу, после первого слушания, легла в больницу(мать потерпевшей) и предоставила справки, что это разбирательство довело ее до больницы и кроме материального , требует еще и моральный, Скажите пожалуйста, причем здесь мать? И как мне от нее отделаться? При том что я материальный вред возместила! И я не виновата!
Последний раз редактировалось елена70 Пт июл 31, 2015 5:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Mariy
Консультант

Сообщение Mariy » Вт фев 24, 2009 3:49 pm

Из Вашего письма непонятно о каком разбирательстве идет речь, если, как Вы пишите, уже установлена Ваша невиновность.

елена70
Контактная информация:

Сообщение елена70 » Вт фев 24, 2009 5:01 pm

Дело закрыли, и потерпевшая в частном порядке подала на суд на возмещение материального и морального ущерба. И требует деньги не только на ребенка, но и на себя! Чтоб ей возместили моральный ущерб. Принесла кучу бумажек, что яко бы не только на дочь тратилась, но и себя ей приходилось лечить. Второе слушанье назначили на март. Я если честно не пойму наших законов?! Меня признали не виновной и теперь доказуй, что ты не осел!
Последний раз редактировалось елена70 Пт июл 31, 2015 5:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Mariy
Консультант

Сообщение Mariy » Ср фев 25, 2009 4:31 pm

Я если честно не пойму наших законов?! Меня признали не виновной и теперь доказуй, что ты не осел!
Если Вас действительно признали невиновной, то Вам нечего опасаться.
Дело закрыли,и потерпевшая в частном порядке подала на суд на возмещение материального и морального ущерба

Расскажите по порядку, какое дело: административное или уголовное, по какой статье, на каком основании было прекращено, кем, когда.

Это конечно, если хотите получить консультацию по интересующему Вас вопросу.

елена70
Контактная информация:

Сообщение елена70 » Чт фев 26, 2009 7:07 pm

Дело закрыли на стадии следствия. А мама потерпевшей подала на административный суд на основание ст1166-67и1187, при этом принесла квитанций на сумму меньшую, чем я ей давала( у меня есть расписка) И теперь требует материальный и моральный ущерб, и на себя!!!!

Mariy
Консультант

Сообщение Mariy » Пт фев 27, 2009 7:36 pm

А мама потерпевшей подала на административный суд
Адміністративна справа - переданий на вирішення адміністративного суду публічно-правовий спір, у якому хоча б однією зі сторін є орган виконавчої влади, орган місцевого самоврядування, їхня посадова чи службова особа або інший суб'єкт, який здійснює владні управлінські функції на основі законодавства, в тому числі на виконання делегованих повноважень;
адміністративний суд - суд загальної юрисдикції, до компетенції якого віднесено розгляд і вирішення адміністративних справ;

Думаю, вы что то напутали по поводу административного суда.
ст1166-67и1187, при этом принесла квитанций на сумму меньшую, чем я ей давала( у меня есть расписка) И теперь требует материальный и моральный ущерб,
Стаття 1166. Загальні підстави відповідальності за завдану майнову шкоду
1. Майнова шкода, завдана неправомірними рішеннями, діями чи бездіяльністю особистим немайновим правам фізичної або юридичної особи, а також шкода, завдана майну фізичної або юридичної особи, відшкодовується в повному обсязі особою, яка її завдала.
2. Особа, яка завдала шкоди, звільняється від її відшкодування, якщо вона доведе, що шкоди завдано не з її вини.
3. Шкода, завдана каліцтвом, іншим ушкодженням здоров'я або смертю фізичної особи внаслідок непереборної сили, відшкодовується у випадках, встановлених законом.
4. Шкода, завдана правомірними діями, відшкодовується у випадках, встановлених цим Кодексом та іншим законом.

Стаття 1167. Підстави відповідальності за завдану моральну шкоду
1. Моральна шкода, завдана фізичній або юридичній особі неправомірними рішеннями, діями чи бездіяльністю, відшкодовується особою, яка її завдала, за наявності її вини, крім випадків, встановлених частиною другою цієї статті.
2. Моральна шкода відшкодовується незалежно від вини органу державної влади, органу влади Автономної Республіки Крим, органу місцевого самоврядування, фізичної або юридичної особи, яка її завдала:
1) якщо шкоди завдано каліцтвом, іншим ушкодженням здоров'я або смертю фізичної особи внаслідок дії джерела підвищеної небезпеки;
2) якщо шкоди завдано фізичній особі внаслідок її незаконного засудження, незаконного притягнення до кримінальної відповідальності, незаконного застосування як запобіжного заходу тримання під вартою або підписки про невиїзд, незаконного затримання, незаконного накладення адміністративного стягнення у вигляді арешту або виправних робіт;
3) в інших випадках, встановлених законом.

Стаття 1187. Відшкодування шкоди, завданої джерелом підвищеної небезпеки
1. Джерелом підвищеної небезпеки є діяльність, пов'язана з використанням, зберіганням або утриманням транспортних засобів, механізмів та обладнання, використанням, зберіганням хімічних, радіоактивних, вибухо- і вогненебезпечних та інших речовин, утриманням диких звірів, службових собак та собак бійцівських порід тощо, що створює підвищену небезпеку для особи, яка цю діяльність здійснює, та інших осіб.
2. Шкода, завдана джерелом підвищеної небезпеки, відшкодовується особою, яка на відповідній правовій підставі (право власності, інше речове право, договір підряду, оренди тощо) володіє транспортним засобом, механізмом, іншим об'єктом, використання, зберігання або утримання якого створює підвищену небезпеку.
3. Особа, яка неправомірно заволоділа транспортним засобом, механізмом, іншим об'єктом, завдала шкоди діяльністю щодо його використання, зберігання або утримання, зобов'язана відшкодувати її на загальних підставах.
4. Якщо неправомірному заволодінню іншою особою транспортним засобом, механізмом, іншим об'єктом сприяла недбалість її власника (володільця), шкода, завдана діяльністю щодо його використання, зберігання або утримання, відшкодовується ними спільно, у частці, яка визначається за рішенням суду з урахуванням обставин, що мають істотне значення.
5. Особа, яка здійснює діяльність, що є джерелом підвищеної небезпеки, відповідає за завдану шкоду, якщо вона не доведе, що шкоди було завдано внаслідок непереборної сили або умислу потерпілого.

mva2003

Сообщение mva2003 » Пн окт 26, 2009 3:27 pm

Подскажите пожалуйста -
17.04.07г произошло ДТП (я столкнулся с автомобилем который разворачивался через сплошную линию). Собственник автомобиля, с которым я столкнулся юридическое лицо (облгосадминистрация). С этого момента прошло два слушания по этому делу. Ответчик настаивал на обоюдной вине ссылаясь на то, что на момент столкновения я превысил скорость. Последнее слушание было весной прошлого года, в котором было принято решение отправить дело на автотехническую экспертизу. После чего никаких извещений и повесток не приходило. Приехав в суд две недели назад, с целью выяснить на каком этапе находится мое дело, получил копию постановления суда, о том, что дело закрыто после заявления ответчика, согласно ч.1 ст.38 КУпАП.
Также в постановлении суда указывается ссылка на автотехническую экспертизу в которой вина ответчика установлена.
Можно ли подавать иск в гражданский суд по возмещению ущерба (оценка ущерба моего автомобиля проведена)?
Если нет, то как можно возобновить это дело для признания ответчика виновным и вообще реально ли это ?

Ответить